Пятница, 26.04.2024, 07:04
Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » С праздником!
С праздником!

27 сентября - День воспитателя и работника дошкольного образования

Этот праздник был учрежден 27 сентября 2004 года по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. Дата выбрана не случайно - именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе "сада" были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал "Детский сад".

Однако такое название существует уже без малого двести лет. Так назвал дошкольные образовательные учреждения немецкий педагог Фридрих Фребель, работавший в приюте у гениального классика научной педагогики Иоганна Генриха Песталоцци. В 1837 году Фребель открыл в Блакенбурге первое в мире учреждение "для детей младшего возраста".

Сегодня в России 60 тысяч дошкольных детских учреждений, в которых работают около 1 миллиона 200 тысяч воспитателей. На них держится не только один из самых благородных, но и один из самых жизнеспособных, перспективных социальных институтов. Идея нового праздника - помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. Прекрасно, что появился такой день, когда педагоги и вспомогательный персонал детских садов будет окружен особой любовью детей, уважением родителей и всеобщим вниманием.

Мы поздравляем с праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям! Мы уверены, что ваша доброта, мудрость и педагогическое мастерство превратят каждый день для воспитанников в детском саду в день радости и счастья!

Нелёгкий труд достался Вам -

Он много требует терпенья,

Ведь каждый понимает сам,

Детей что значит воспитание.

Пока тянулся день рабочий -

Вы заменяли детям мать.

И вот сегодня каждый хочет

За всё СПАСИБО Вам сказать!

Просмотров: 353 | Добавил: Galka | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2012  »