Четверг, 28.03.2024, 22:34
Главная » 2019 » Декабрь » 15 » Из истории

ИСТОРИЯ ДЕТСКОГО САДА «СОЛНЫШКО»

А с чего же всё начиналось? Осенью 1955г Дмитриевский леспромхоз переехал на новое место жительства и стал частью станции Кизема. Первая улица Спортивная была построена летом 1955г. Постепенно посёлок строился, приезжали новые люди и появилась необходимость открытия детского сада. Детский сад Усть-Киземского лесопункта находился на территории Дмитриевского леспромхоза и существует с 1959г. Сначала это было приспособленное деревянное здание, сейчас на том месте располагается Киземский лесхоз. И приняла его в свои заботливые руки Василенко Анна Афанасьевна.
С этого времени все внимание взрослых было направлено на заботу оздоровье и воспитание детей. Мебель в детском саду была простая, деревянная, а кроватки детские железные. Дети ели из железных тарелок, а пили из стеклянных стаканов и железных кружечек. Игрушки были резиновые, много мячей и лошадок, машинок и кукол. Детям читали книжки, пели песенки, ходили на улицу гулять. Завхоза в саду не было, всё делала заведующая. Питание было хорошее, часто давали мясные блюда, каши, компоты.

В течение всех этих лет главной целью педагогического коллектива было всестороннее развитие творческой личности, социально приспособленной к будущей взрослой жизни.

Шло время, детей прибавлялось, мест не хватало и около 1966 года детский сад перемещается в другие приспособленные здания на улице Некрасова.
В этом же году построено новое типовое здание на 60 человек, которое
действует до сих пор, на 3 возрастных группы. Субботы в то время были рабочими до 1985 года.

За всю историю существования детского сада заведующими назначались 8 человек. Самый большой стаж у Ипатовой Татары Анатольевны – 34 года, в детском саду с 1977 года.

До 1971 года в детском саду никогда не было музыкального руководителя. И вот после окончания Котласского педучилища в детский сад приходит музыкальный руководитель Котова (Балдакова) Людмила Павловна.

С 1975 году заботу о здоровье на свои плечи приняла медицинская сестра Г.В. Большакова, и заботится до сих пор.

Меняются кадры. Меняется время и требования к воспитательно-образовательной работе и в штатном расписании детского сада в 1976 году появляется ставка методиста, первой была Ипатова Людмила Васильевна, затем Ипатова Тамара Анатольевна, а с 1987 года переведена методистом воспитатель Шабанова Эльвира Дмитриевна.

В декабре 1979 года сдано в эксплуатацию новое кирпичное здание детского сада на 90 мест, появился методический кабинет, обустраивается участок, построены прогулочные веранды. Детский сад назвали «Солнышко»

Детский сад постоянно работает в инновационном режиме в поисках нового и интересного.

В 1985 году в детском саду появилась группа учеников- «шестилеток». Группа действовала до 2005 года, а затем их перевели в 1 класс на базе Киземской средней школы.

В течение 5 лет на базе детского сада работала адаптационная группа кратковременного пребывания «Лучики». Для детей до 1,5 лет.

Жизнь не стоит на месте и в 1997 году в штатное расписание вводится ставка логопеда. Первым учителем-логопедом была Ипатова Ольга Николаевна, а с 2001 года получив высшее образование и профессиональную переподготовку работает Дубовая Екатерина Ярославовна.

Менялись формы собственности и с 1 декабря 1993 года Дмитриевский леспромхоз передаёт детский сад «Солнышко» на баланс Киземской поселковой администрации, а с 01.01.2003г становимся структурным подразделением Киземской средней школы.

В течение двух десятков лет детский сад являлся центром Киземского методического округа, давал открытые мероприятия для педагогов всех садов от Лойги до Квазеньги.

По распоряжению Начальника РУО с 2009 года д/с стал Базовым Учреждением Киземского ОО, в состав которого входит 9 малокомплектных детских садов округа.

Назрела необходимость ставки педагога-психолога и после окончания ВУЗА воспитатель Ковязина Ирина Васильевна с 2010 по 2019г. занималась в детском саду оказанием психологической помощи всем педагогам и детям Киземского ДОО .

Наполняемость групп за период существования детского сада:

Май 1959 г. – одна группа (20 детей)

1967 г – 5 групп (116 д.)

1985 г. – 9 групп (243 р.)

2000 г – 5 групп (119 д.)

2005 г. – 6 групп (131 р.)

2019 г. – 5 групп (83 р.)

В течение последних десятилетий в детском саду сохраняется стабильный педагогический коллектив, который отличает профессионализм, творческий подход к работе, все имеют соответствующее педагогическое образование. (более подробная информация находится в книге «История дошкольного образования на Устье» Т.Китаева)

Просмотров: 163 | Добавил: Galka | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2019  »