Суббота, 27.04.2024, 08:32

Структура и органы управления

МБОУ "Киземская СОШ" структурные подразделения детский сад «Солнышко», детский сад "Надежда"

Управление дошкольной образовательной организацией строится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБОУ «Киземская СОШ», «Положением о структурном подразделении.

Учредителем выступает муниципальное образование «Устьянский муниципальный район» в лице Управления образования администрации МО «Устьянский муниципальный район».

Отношения между дошкольной образовательной организацией и Учредителем регулируются действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми документами местного самоуправления, Уставом МБОУ «Киземская СОШ», «Положением о структурном подразделении.

Детские сады «Солнышко» и "Надежда" являются структурными подразделениями МБОУ «Киземская СОШ». Непосредственное управление детскими садами осуществляет заведующий детским садом.

В дошкольной образовательной организации создана система, обеспечивающая включение всех участников образовательного процесса в управление. Управленческая деятельность является исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управление дошкольной образовательной организацией строится на принципах открытости и демократичности, создана четко продуманная и гибкая структура управления в соответствии с целями и задачами работы ДОО.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное управление (органы управления):

- Педагогический совет

- Общее собрание работников

- Родительский комитет

Их деятельность регламентируется Положением о структурном подразделении  и соответствующими положениями.

2 структура - административное управление, имеющее многоуровневую структуру:

1 уровень - заведующий

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

- материальные

- организационные

- правовые

- образовательные

- социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в дошкольной образовательной организации.

Объект управления заведующего - коллективы детских садов. Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Методическая работа, взаимодействие с педагогами-специалистами находятся в ведении старшего воспитателя.

2 уровень - заведующий по хозяйственной части.

Объект управления управленца второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям, это младшие воспитатели, повар, рабочий по стирке белья, сторожа, дворник.

3 уровень управления осуществляется старшим воспитателем, воспитателями, специалистами. Объект управления – дети и их родители.

Отношения между дошкольной образовательной организацией и родителями (законными представителями) воспитанников регулируются договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

Структура и механизм управления дошкольной образовательной организацией определяют его стабильное функционирование, обеспечивают гласность и открытость в работе в соответствии с целями и задачами деятельности.

«  Апрель 2024  »