Пятница, 26.04.2024, 02:31

Советы родителям по адаптации ребенка к детскому саду.

Детский сад - новый период в жизни ребёнка, вызывающий на первом этапе, этапе адаптации, у малыша стресс. Именно поэтому большинство детей в первые месяцы посещения садика реагируют на него плачем…

Чем старше ребёнок, тем быстрее он способен адаптироваться. Нормой адаптации к детскому саду является срок до 6 месяцев.

В первое время, когда ребёнок только начинает ходить в детский сад, не стоит планировать важных дел, лучше отложить выход на работу.

Родителям стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения садика. Необходимо заранее создать дома для ребёнка режим дня (сон, игры, приём пищи),соответствующий режиму в детском саду.

Приблизительно за месяц можно начинать подготавливать ребенка морально - рассказать про то, что такое детский сад, кто туда ходит, что там происходит, желательно как можно чаще гулять около него, чтобы малыш привыкал к территории. Однако одновременно с этим нужно не перестараться - не стоит слишком часто акцентировать внимание на предстоящем событии, ведь это может вызвать у ребенка страх.

Еще один совет - до начала посещения садика приобщайте ребенка к совместным видам деятельности: побольше гуляйте на детской площадке, приглашайте гостей и т.д.

К тому же, желательно почаще отлучаться от ребенка, чтобы он привыкал к тому, что мама и папа могут уйти по делам, но через какое-то время обязательно вернутся – такая ситуация разлуки должна перестать быть для вашего малыша сильным стрессом.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:

1. В первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше двух часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. По прошествии 1-2 недель (данный период индивидуален для каждого ребёнка), учитывая желания малыша, можно оставить его в саду на целый день.

2. «Как прошёл день?». Каждый раз после прихода из детского сада необходимо спрашивать ребёнка о том, как прошёл день, какие он получил впечатления. Обязательно нужно акцентировать внимание сына или дочери на положительных моментах, так как родители такими короткими замечаниями способны сформировать у детей позитивное отношение к дошкольному учреждению.

3. Во время адаптации ребёнку особенно важен физический контакт с мамой и её ласка. Если малыш плачет, стоит взять его на руки, успокоить: видимо ему не хватает прикосновений матери, которых совсем недавно было намного больше.

4. Моральная подготовка к садику. Желательно укладывать ребёнка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном, поговорить о садике. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмёт с собой в детский сад, вместе решить, какую одежду он наденет утром.

5. Соблюдайте режим дня. В выходные стоит придерживаться режима дня, принятого в саду, повторять те виды деятельности, которым малыш уже обучился. Не устраивайте «отсыпных» дней: если ребёнок не высыпается, значит пересмотрите свой режим.

Адаптацию малыша к детскому саду можно разделить на три вида: легкая, средняя и тяжёлая.

Лёгкая и средняя формы сопровождаются небольшим повышением плаксивости ребёнка и длятся примерно до 2-3 месяцев, после которых ребёнок осваивается в обстановке детского сада и с радостью ходит в него каждый день.

Тяжелая же форма адаптации может длиться месяцами. В этот период у ребенка наблюдаются ухудшение аппетита, вплоть до полного отказа от еды, нарушение сна и мочеиспускания, на лицо - резкие перепады настроения, частые срывы и капризы. Кроме того, малыш очень часто болеет - (в данном случае болезнь нередко связана с нежеланием ребенка идти в детский сад). Такие дети в коллективе чувствуют себя неуверенно, практически ни с кем не играют.

Если родителям пустить такую ситуацию на самотек, это может перерасти в серьезные нервные заболевания и расстройства ребёнка. В некоторых случаях нельзя будет обойтись без консультации специалиста, если собственных возможностей уже не хватает. Позаботьтесь о моральном благополучии вашего ребёнка. Частой ошибкой родителей является обвинение и наказание ребёнка за слёзы. Это не выход из ситуации. От вас наоборот требуется повышенное количество любви, а также терпение, забота и ласка.

В период адаптации к детскому саду как можно больше времени проводите с ребёнком! Этим вы показываете, что вы всегда рядом и окажете малышу поддержку в любой ситуации.

ПРИХОДИТЕ! МЫ ВАС ЖДЁМ!

«  Апрель 2024  »